Auction 853, Lot # 164
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ (MÉXICO, 1883-1966) ESTUDIO DE TORSO DE MUJER Sanguina sobre papel. Firmada. Ligeros detalles de conservación. 38 x 25 cm García Núñez fue un importante paisajista, discípulo de Gedovius y Fabrés en la Academia de San Carlos. Obtuvo beca del gobierno de Francisco León de la Barra para estudiar en Europa y a su regreso fue profesor en la academia. Formó parte del Sindicato de Pintores, Escultores y Grabadores Revolucionarios de México, creado por Siqueiros. Referencia: Museo Claudio Jiménez Vizcarra en Guadalajara. . "Armando García Núñez" (en línea). Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993. Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $ 8,000-15,000